Orange / Orange

Collection by Interencheres

91
Pins
 •
482
Followers
Interencheres
En vente vendredi 13 mai 2016 par Pestel-Debord à Paris : PALMIERO Bague flamme en or jaune 18 carats (750 millièmes) sertie en dégradé de diamants noirs et blancs, de spinelles rouges et de saphirs orange et jaunes. Signée Palmiero J.D. Taille de doigt : 56/57 Poids brut : 34,9 g. Est. 5 000 - 5 500 euros. Serpent, Orange, Mai, Octopus, Bling, Black Diamonds, Friday The 13th, Sapphire, Mathematical Analysis

En vente vendredi 13 mai 2016 par Pestel-Debord à Paris : PALMIERO Bague flamme en or jaune 18 carats (750 millièmes) sertie en dégradé de diamants noirs et blancs, de spinelles rouges et de saphirs orange et jaunes. Signée Palmiero J.D. Taille de doigt : 56/57 Poids brut : 34,9 g. Est. 5 000 - 5 500 euros.

En vente dimanche 22 mai 2016 par Tradart Deauville à Deauville et sur le Live Interencheres : Pompe bowsner pour Gulf Rare pompe a essence de marque bowsner modèle 575 de 1941, origine USA. Système d éclairage des deux façades et de son globe en 220 volts H: 215 cm, Largeur: 60 cm, Profondeur 50 cm. Est. 5 000 - 7 000 euros. Pompe A Essence, Mai, Globe, Orange, Sunday, Balloon

En vente dimanche 22 mai 2016 par Tradart Deauville à Deauville et sur le Live Interencheres : Pompe bowsner pour Gulf Rare pompe a essence de marque bowsner modèle 575 de 1941, origine USA. Système d éclairage des deux façades et de son globe en 220 volts H: 215 cm, Largeur: 60 cm, Profondeur 50 cm. Est. 5 000 - 7 000 euros.

En vente jeudi 19 mai 2016 par De Baecque & Associés à Lyon : DAUM Nancy " Pavots " Pot couvert, la base légèrement balustre. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide et finement repris à la roue, traité rouge et noir sur fond marmoréen orange et rose, achevé façon martelage. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en intaille sur le pourtour de la base. H. 15 cm E.E. Est. 900 - 1 000 euros. Signs, Decoration, Les Oeuvres, Art Nouveau, Glass Art, Arts And Crafts, Orange, Lorraine, Vases

En vente jeudi 19 mai 2016 par De Baecque & Associés à Lyon : DAUM Nancy " Pavots " Pot couvert, la base légèrement balustre. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide et finement repris à la roue, traité rouge et noir sur fond marmoréen orange et rose, achevé façon martelage. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en intaille sur le pourtour de la base. H. 15 cm E.E. Est. 900 - 1 000 euros.

En vente vendredi 13 mai 2016 par Pestel-Debord à Paris : TENOR DORLY (Edition limitée Heure Sautante - n° 18/30 Exemplaires), vers 2000 Montre à lecture par guichet dite heure sautante et éditée en série limitée à 30 pièces. Diam. 39 mm. Est. 700 - 900 euros. Tenor, Edition Limitée, Mai, Watches, Orange, Leather, Accessories, Box Office, Friday The 13th

En vente vendredi 13 mai 2016 par Pestel-Debord à Paris : TENOR DORLY (Edition limitée Heure Sautante - n° 18/30 Exemplaires), vers 2000 Montre à lecture par guichet dite heure sautante et éditée en série limitée à 30 pièces. Diam. 39 mm. Est. 700 - 900 euros.

En vente lundi 6 juin 2016 par l'Hôtel des Ventes Lyon Presqu'île à Lyon et sur le Live Interencheres : LOUIS VUITTON. Sac Noé en cuir épi rouge et cuir noir, fermeture lien coulissant, anse bandoulière réglable, doublé de suédine noire. Est. 400 - 500 euros. Hammock, Bucket Bag, Louis Vuitton, Bags, Vintage, Fashion, Scrappy Quilts, Ears Of Corn, Black Leather

En vente lundi 6 juin 2016 par l'Hôtel des Ventes Lyon Presqu'île à Lyon et sur le Live Interencheres : LOUIS VUITTON. Sac Noé en cuir épi rouge et cuir noir, fermeture lien coulissant, anse bandoulière réglable, doublé de suédine noire. Est. 400 - 500 euros.

Ceramic orangeade set by Roger Capron for Capron Vallauris. Consists of 7 pieces. Roger Capron, The Golden Years, Font Styles, Tapestry Weaving, Vintage Design, Hand Dyed Yarn, Service, Ceramic Pottery, Decoration

En vente jeudi 19 mai 2016 par Maître Aguttes à Paris : Roger CAPRON (1922-2006) Service à orangeade à émail orange scarifié de noir comprenant un pichet et 6 mazagrans Signé sous la base "Schindler 1874, Capron Vallauris" H pichet: 33 cm; H mazagrans: 17 cm. Est. 800 - 1 000 euros.

 Voluptés de Paris [Pleasures of Paris]. Illustrated with 38 reproductions of Brassaï's nocturnal photographs. housed in a custom green clamshell case. Brassai, Colour Board, Sentences, 12 Mai, Prints, Spiral, Green, Book Binding, Black White

En vente jeudi 12 mai 2016 par Ader à Paris : BRASSAI (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) Voluptés de Paris. Paris-Publications, 1934. In-4 (27 x 21 cm). Edition originale. 38 photographies reproduites en noir et blanc. Reliure volute à cinq anneaux (deux anneaux d origine; trois anneaux modernes). Couverture orange avec titre imprimé en blanc. Exemplaire très frais. Ref. Auer, p. 214. Est. 2 500 - 3 000 euros.

En vente mercredi 4 mai 2016 par Ader à Paris : J. LECARON Jeune fille de profil à l orange Pastel. Signé vers la gauche. 57 x 46 cm. Est. 300 - 400 euros. Orange Pastel, Gauche, Signs, Mai, Mona Lisa, Artwork, Wednesday, Profile, Daughter

En vente mercredi 4 mai 2016 par Ader à Paris : J. LECARON Jeune fille de profil à l orange Pastel. Signé vers la gauche. 57 x 46 cm. Est. 300 - 400 euros.

En vente jeudi 19 mai 2016 par Maître Aguttes à Paris : Alain MAUNIER (XX) Très grand vase coq, émail blanc laiteux simulant les plumes sur fond marron sur le corps de l'oiseau, et orangé pour le corps et la tête, effet de coulures à la base du col symbolisant la crète du coq, intérieur orangé, anse pincée. Signé sous la base en creux H: 63 cm. Est. 1 200 - 1 500 euros. Grands Vases, Coq, Paris, Home Decor, Orange Interior, Thursday, Feathers, Birds, White People

En vente jeudi 19 mai 2016 par Maître Aguttes à Paris : Alain MAUNIER (XX) Très grand vase coq, émail blanc laiteux simulant les plumes sur fond marron sur le corps de l'oiseau, et orangé pour le corps et la tête, effet de coulures à la base du col symbolisant la crète du coq, intérieur orangé, anse pincée. Signé sous la base en creux H: 63 cm. Est. 1 200 - 1 500 euros.

En vente samedi 21 mai 2016 par Cannes Enchères à Cannes : HERMES - Sac “Halzan” en taurillon Clémence orange poppy - Garnitures finition argenté palladié - Poignées en forme d’étrier - Deux poches arrières, deux poches avant et une poche intérieure - Bandoulière amovible et ajustable pour plusieurs portés : besace, cabas ou pochette - 20 x 30 x 10 cm. Est. 2 400 - 3 000 euros. Cannes, Hermes, Satchel, Orange, Mai, Stuff To Buy, Poppy, Vintage, Fashion

En vente samedi 21 mai 2016 par Cannes Enchères à Cannes : HERMES - Sac “Halzan” en taurillon Clémence orange poppy - Garnitures finition argenté palladié - Poignées en forme d’étrier - Deux poches arrières, deux poches avant et une poche intérieure - Bandoulière amovible et ajustable pour plusieurs portés : besace, cabas ou pochette - 20 x 30 x 10 cm. Est. 2 400 - 3 000 euros.

En vente jeudi 28 avril 2016 par Marambat - de Malafosse à Toulouse et sur le Live Interencheres : Olivier MOURGUE, Ed. Airborne,1965, Fauteuil et son ottoman modèle "Montréal ", jersey extensible orange et mousse. Est. 800 - 1 000 euros. Avril, Toulouse, Orange, Ottoman, Design, Thursday, Olive Tree, Stretch Fabric, Lounge Chairs

En vente jeudi 28 avril 2016 par Marambat - de Malafosse à Toulouse et sur le Live Interencheres : Olivier MOURGUE, Ed. Airborne,1965, Fauteuil et son ottoman modèle "Montréal ", jersey extensible orange et mousse. Est. 800 - 1 000 euros.

En vente samedi 30 avril 2016 par Lancry & Camper à Corbeil-Essones et sur le Live Interencheres : LE DOUANIER ROUSSEAU, La guerre, 1894, Lithographie. Est. 1 500 - 2 000 euros. Rousseau, Avril, Camper, Orange, Live, Painting, War, Caravan, Camper Van

En vente samedi 30 avril 2016 par Lancry & Camper à Corbeil-Essones et sur le Live Interencheres : LE DOUANIER ROUSSEAU, La guerre, 1894, Lithographie. Est. 1 500 - 2 000 euros.

En vente jeudi 28 avril 2016 par Marambat - de Malafosse à Toulouse et sur le Live Interencheres : Verner PANTON, Edition Fhelbaum/Herman Miller, Suite de sept chaises "Cantilever dit Panton Chair",1971, plastique teinté orange, 83 x 50 x 70 cm. Est. 1 000 - 1 500 euros. Avril, Dit, Herman Miller, Toulouse, Decoration, Orange, Furniture, Home Decor, Chairs

En vente jeudi 28 avril 2016 par Marambat - de Malafosse à Toulouse et sur le Live Interencheres : Verner PANTON, Edition Fhelbaum/Herman Miller, Suite de sept chaises "Cantilever dit Panton Chair",1971, plastique teinté orange, 83 x 50 x 70 cm. Est. 1 000 - 1 500 euros.

En vente samedi 30 avril 2016 par Cannes Enchères à Cannes : LE VERRE FRANÇAIS, Vase de forme balustre en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de campanules brunes sur fond marmoréen orange. Signé sur le pied. H : 36 cm. Est. 500 - 700 euros. Vase, Orange, Signs, Decoration, Avril, Home Decor, Brunettes, Fit, Homemade Home Decor

En vente samedi 30 avril 2016 par Cannes Enchères à Cannes : LE VERRE FRANÇAIS, Vase de forme balustre en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de campanules brunes sur fond marmoréen orange. Signé sur le pied. H : 36 cm. Est. 500 - 700 euros.

French singer Michel Polnareff, 1972 by Tony Frank. Tony Frank, Michel Polnareff, Star Francaise, Photo Star, Music Genius, 70s Aesthetic, French Collection, Old Rock, Dangerous Minds

En vente vendredi 13 mai 2016 par Kapandji Morhange à Paris : MICHEL POLNAREFF (né en 1944) Séance photo à Paris (1972). Épreuve Fine Art sur papier Baryta (60x40 cm) de Tony FRANK (né en 1945), numérotée et signée. Est. 1 000 - 1 200 euros.

JOSEPH ANDRÉ MOTTE (1925-2013), Paire de chauffeuses modèle "Samouraï" en drap de laine coton orange chiné jaune. Piètement métallique chromé. Edition: Airborne, circa 1960, H: 70 cm - L: 66 cm - P: 71 cm. Adjugé 450 euros. ERA Enchères, Villefranche-sur-Saône, 2016. Villefranche Sur Saône, Lots, Circa, Orange, 2013, Decoration, Joseph, Accent Chairs, Design

JOSEPH ANDRÉ MOTTE (1925-2013), Paire de chauffeuses modèle "Samouraï" en drap de laine coton orange chiné jaune. Piètement métallique chromé. Edition: Airborne, circa 1960, H: 70 cm - L: 66 cm - P: 71 cm. Adjugé 450 euros. ERA Enchères, Villefranche-sur-Saône, 2016.